龙谕酒庄
酒款

素食主义者可以喝葡萄酒吗?

由葡萄酿造的葡萄酒可能并非是“素食葡萄酒”,葡萄酒之所以不是素食葡萄酒,是因为大部分的葡萄酒中都含有微量的蛋白、鱼胶和牛奶等成分。为什么葡萄酒会含有这些成分呢?这是因为酒庄为了使葡萄酒看起来更加澄清而加入了动物性产品来过滤杂质,譬如酪蛋白(Casein,提取自牛奶)、鸡蛋白等。如果酒庄在酿造葡萄酒时不过滤的话,葡萄酒看起来就会非常的浑浊。这就是为什么用葡萄酿造的葡萄酒会含有动物性产品的缘故了。

参考资料: 葡萄酒
相关红酒知识问答 RELEVANT QUESTION
  • 哪些葡萄酒适合素食主义者?

    尽管市面上的素食葡萄酒比较少见,但并不见得就没有合适爱好素食者的葡萄酒。事实上,只要选择未过滤或者是未下胶的葡萄酒就可以解决这个难题。因为那些未过滤或者是…

  • 素食主义者能够喝葡萄酒吗?

    一般来说,葡萄酒使用葡萄汁发酵而成,应该是适合素食主义者饮用的。但是,一些酒庄在酿酒过程中,可能会添加一些动物制品用于澄清和过滤葡萄酒中的杂质,这些动物制品…

  • 素食主义者适合饮用什么类型的葡萄酒?

    要判断一款葡萄酒是否适合素食主义者饮用,关键要看它使用什么物质来进行澄清和过滤,以除去酒中的固体悬浮物,让酒液变得清亮透彻。可以用来澄清和过滤葡萄酒的物质…

  • 为什么有些葡萄酒不适合素食主义者喝?

    这主要是因为有些葡萄酒会使用动物提取物(如从鱼或者动物骨头中提取出的明胶)来进行过滤,这样的葡萄酒一般就不适合素食主义者饮用。

  • 素食主义者可以喝葡萄酒吗?

    由葡萄酿造的葡萄酒可能并非是素食葡萄酒,葡萄酒之所以不是素食葡萄酒,是因为大部分的葡萄酒中都含有微量的蛋白、鱼胶和牛奶等成分。为什么葡萄酒会含有这些成分呢…

博芬智能酒柜
拍酒标查红酒