会员体系-送酒柜
酒款

素食主义者能够喝葡萄酒吗?

这需要视情况而定。一般来说,葡萄酒使用葡萄汁发酵而成,应该是适合素食主义者饮用的。

但是,一些酒庄在酿酒过程中,可能会添加一些动物制品用于澄清和过滤葡萄酒中的杂质,这些动物制品包括蛋白、奶制品、鱼鳔以及牛胰等。

因此,在选择素食主义者饮用的葡萄酒时,一定要注意葡萄酒是否使用过这些动物制品进行澄清。

相关红酒知识问答 RELEVANT QUESTION
  • 哪些葡萄酒适合素食主义者?

    尽管市面上的素食葡萄酒比较少见,但并不见得就没有合适爱好素食者的葡萄酒。事实上,只要选择未过滤或者是未下胶的葡萄酒就可以解决这个难题。因为那些未过滤或者是…

  • 素食主义者能够喝葡萄酒吗?

    一般来说,葡萄酒使用葡萄汁发酵而成,应该是适合素食主义者饮用的。但是,一些酒庄在酿酒过程中,可能会添加一些动物制品用于澄清和过滤葡萄酒中的杂质,这些动物制品…

  • 素食主义者适合饮用什么类型的葡萄酒?

    要判断一款葡萄酒是否适合素食主义者饮用,关键要看它使用什么物质来进行澄清和过滤,以除去酒中的固体悬浮物,让酒液变得清亮透彻。可以用来澄清和过滤葡萄酒的物质…

  • 为什么有些葡萄酒不适合素食主义者喝?

    这主要是因为有些葡萄酒会使用动物提取物(如从鱼或者动物骨头中提取出的明胶)来进行过滤,这样的葡萄酒一般就不适合素食主义者饮用。

  • 素食主义者有哪些红葡萄酒可以选择吗?

    素食者可以选择的搭配方法大致有以下3种:1. 酒体轻盈、带有泥土气息的葡萄酒搭配清新而带有泥土感的时蔬菜肴。其中以黑皮诺(Pinot Noir)葡萄酒,尤其是来自俄勒冈州…

会员体系-送酒柜
学红酒,下载红酒世界APP